» » Уроки русского языка Кирилла и Мефодия 5 класс

Уроки русского языка Кирилла и Мефодия 5 класс

Использование электронного учебника "Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 5–6-й класс "на уроках изучения лексики

Разделы:Русский язык, Урок с использованием электронного учебника


Цели:

  • Познакомить с электронным учебником “Уроки
    русского языка Кирилла и Мефодия. 5-6 класс”.
  • Научить работать с учебником и использовать его
    при организации уроков в школе.
  • Расширить представление о современных
    возможностях преподавания русского языка, в
    частности, лексики.

Оборудование:

  • учебное пособие для общеобразовательных
    учреждений с приложением на компакт-диске
    “Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 5-6
    класс”;
  • компакт-диск “Уроки русского языка Кирилла и
    Мефодия. 5-6 класс;
  • компьютер, наушники, видеопроектор, экран;
  • печатные учебники разных авторов;
  • сборник программ по русскому языку,
  • Федеральный компонент государственного
    стандарта общего образования. (Часть I. Основное
    общее образование. – М., 2004);
  • печатный материал “Физические упражнения для
    снятия напряжения во время работы с
    компьютером”.

1. Организационный момент.

2. Тема, цели занятия.

3. Вступительная беседа.

Программа “Уроки русского языка Кирилла и
Мефодия. 5-6 класс (2000 г.)» является частью проекта
комплексной образовательной программы
“Виртуальная школа Кирилла и Мефодия” и
представляет собой полный мультимедийный курс и
сборник контрольных упражнений по русскому
языку для учащихся 5-6 классов средней школы.

Цель этих уроков - не только дать базовые знания
по русскому языку, но и расширить и углубить представление о языке, что
позволит не заучивать автоматически
разрозненные правила, а постепенно, урок за
уроком, выводя один закон за другим, охватить всю
систему правил целиком. Системное изучение
русского языка поможет избежать ошибок. Эти
уроки содержат большое количество разнообразных практических заданий. В форме
занимательной игры они учат записывать русские
слова в виде транскрипции, собирать слова из
мельчайших единиц языка - морфем, а также строить
схемы простых и сложных предложений.

Мультимедийный курс состоит из 40 интерактивных
уроков по темам: фонетика, фонетическая основа
орфографии, морфология, словообразование, синтаксис, пунктуация, лексика.

Темы представлены в соответствии с
современными достижениями русистики и
последними методическими разработками по
русскому языку (изучение орфографии через
фонетику, введение исторического комментария к
явлениям русского языка и т.д.), т. е. авторы
программы подошли к составлению тем с позиций
диахронии и синхронии русского языка, учета
возрастных физиологических и интеллектуальных
особенностей учащихся данных классов.

Уроки содержат более 750 озвученных иллюстраций
и практических заданий, более 200 проверочных заданий с интерактивными
подсказками, более 90 страниц справочника,
содержащего важнейшие правила и сведения о
строении языка, а также словарь, содержащий более
850 словарных статей из толкового,
орфографического, орфоэпического и других
словарей.

В основу курса положена методика
замечательного русского языковеда Михаила
Викторовича Панова, которая позволяет расширить
и углубить представление о языке как о системе.

Михаил Викторович – автор фундаментальных
научных трудов практически во всех областях
русского языкознания, автор университетских
учебников, он создал и целый ряд прекрасных книг
для школы. С какими из этих книг знакомы вы?
(научно-популярные издания об орфографии “И
все-таки она хорошая” (1964),

“Занимательная орфография” (1984),
“Энциклопедический словарь юного филолога” (1984)
и др; учебники по русскому языку (1995, 1997,1998 г., др.).

Основными методологическими установками
печатного учебника под ред. М.В. Панова являются
следующие:


11. Уроки алгебры (9 класс)


12. Уроки алгебры (10-11 класс)


13. Уроки геометрии Кирилла и
Мефодия (7 класс)


14. Уроки геометрии Кирилла и
Мефодия (8 класс)


15. Уроки геометрии Кирилла и
Мефодия (9 класс)


16. Уроки геометрии Кирилла и
Мефодия (10 класс)


17. Уроки геометрии Кирилла и
Мефодия (11 класс)


18. Уроки биологии Кирилла и
Мефодия. Животные (7 класс


19. Уроки биологии Кирилла и
Мефодия. Растения, бактерии,грибы
(бкласс)


20. Уроки биологии Кирилла и
Мефодия. Человек и его здоровье.(8 класс)


21. Уроки биологии Кирилла и
Мефодия. Общая биология .(10 класс)

Продукты серии «Уроки Кирилла и Мефодия» созданы на базе обязательного минимума содержания основного и среднего (полного) образования РФ.

28. Определите роль иллюстраций в электронном и
печатном учебнике (по разделу лексика). Какой
учебник вам представляется более удачным в этом
отношении?

29. Отметьте положительные и отрицательные
стороны использования электронного учебника при
работе над разделом “Лексика”. Сформулируйте
рекомендации по совершенствованию электронного
учебника “Уроки русского языка Кирилла и
Мефодия 5 – 6 класс” (в частности раздела
“Лексика”). Обоснуйте свои предложения.

Не забывайте выполнять “Физические упражнения
для снятия напряжения во время работы с
компьютером”!

6. Обсуждение выполненных заданий.

Ответы студентов.

7. Итог.

Как мы уже говорили, основными
методологическими установками печатного
учебника под ред. М.В. Панова являются следующие:

  1. Обучение должно быть научным.
  2. Изучение теории должно быть связано с
    практическими задачами развития речи.
  3. “Успешное овладение языком связано с его
    эстетическим восприятием. Хорошо говорить и
    писать по-русски может тот, кто способен оценить
    красоту русского языка”.

Познакомившись с электронным учебником, вы
можете доказать (или опровергнуть), что эти же
методологические установки справедливы и для
печатного учебника. (Ответы студентов).

Какие новые возможности преподавания русского
языка, в частности, лексики, открывает
использование электронного учебника?

В чем, по-вашему, заключается преимущества, а в
чем – недостатки использования электронного
учебника на уроках лексики?

Преимущества использования электронного
учебника:

  1. “виртуальный учитель” повторяет материал
    столько раз, сколько это необходимо учащемуся;
  2. учащийся мгновенно узнает о
    правильности-неправильности выполнения задания,
    может обратиться к подсказке, к теоретическому
    материалу учебника, справочнику, а потом вновь
    вернуться к заданию;
  3. в учебнике представлены не тестовые варианты, а
    именно уроки с подробными объяснениями,
    иллюстрациями, видеоматериалами;
  4. мультимедийная программа позволяет
    реализовать один из основных дидактических
    принципов обучения – принцип наглядности;
  5. в учебнике представлен интересный материал для
    наблюдения (озвученный!), что позволяет
    использовать на занятиях элементы проблемного
    обучения, решать задачи, направленные на
    развитие учащегося;
  6. работая с электронным учебником, учащийся может
    обратиться к различным словарям;
  7. использование электронного учебника повышает
    мотивацию обучения, развивает интерес к
    предмету; и др.

8. Домашнее задание. Выставление оценок.

Смоделируйте урок по одной из тем раздела
“Лексика” с использованием электронного
учебника; приготовьтесь провести его фрагмент на
аудиторном занятии.

Приложение 1

Физические упражнения для снятия
напряжения
во время работы с компьютером

Комплекс упражнений для глаз
(для снятия усталости и напряжения при работе с
компьютером)

Упражнения выполняются сидя или стоя,
отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с
максимальной амплитудой движения глаз.


Уроки географии Кирилла и Мефодия
(6 класс)


Уроки географии Кирилла и Мефодия
(7 класс)


Уроки географии Кирилла и Мефодия
(8 класс)


Уроки географии Кирилла и Мефодия
(9 класс)


47. Уроки географии Кирилла и
Мефодия (10 класс)


48. Основы правовых знаний.8-9 кл


  1. Медиатека по Английскому языку
    (не менее 1200 информационных объектов)


  2. Мир информатики (1-2 год обучения)


Медиатека по Английскому языку
(не менее 1200 информационных объектов)


Мир информатики (1-2 год обучения)


51. Мир информатики (3-4 год обучения)


  1. Начальная школа. Уроки Кирилла
    и Мефодия. Математика 1 класс.Часть


  2. Начальная школа.Уроки Кирилла
    и Мефодия. Математика 1 класс.Часть 2


  3. Начальная школа.Уроки Кирилла
    и Мефодия. Математика 1 класс.Часть 3


  4. Начальная школа.Уроки Кирилла
    и Мефодия. Математика 1 класс.Часть 4


  5. Репититор по Английскому языку
    Кирилла и Мефодия 2007

«Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 7 класс» — это:

И.п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – повернуть
голову направо. 2 – и. п. то же налево. Повторить 6
– 8 раз. Темп медленный.

2

И. п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – 2 – круг
правой рукой назад с поворотом туловища и головы
направо. 3 – 4 – то же левой рукой. Повторить 4 – 6
раз. Темп медленный.

И. п. – стоя или сидя, руки в стороны, ладони
вперед, пальцы разведены. 1 – обхватить себя за
плечи руками возможно крепче и дальше. 2 – и. п. То
же налево. Повторить 4 – 6 раз. Темп быстрый.

И. п. – сидя на стуле, руки на поясе. 1 –
повернуть голову направо. 2 – и. п. То же налево.
Повторить 6 – 8 раз. Темп медленный.

3

И. п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – махом
левую руку занести через правое плечо, голову
повернуть налево. 2 – и. п. 3 – 4 – то же правой
рукой. Повторить 4 – 6 раз. Темп медленный.

И. п. – о. с. 1 – хлопок в ладоши за спиной, руки
поднять назад возможно выше. 2 – движение рук
через стороны, хлопок в ладоши вперед на уровне
головы. Повторить 4 – 6 раз. Темп быстрый.

И. п. – сидя на стуле. 1 – голову наклонить
вправо. 2 – и. п. 3 – голову наклонить влево. 4 – и.
п. Повторить 4 – 6 раз. Темп средний.

4

И. п. – стоя или сидя. 1 – руки к плечам, кисти в
кулаки, голову наклонить назад. 2 – повернуть
руки локтями кверху, голову наклонить вперед.
Повторить 4 – 6 раз. Темп средний.

И. п. – стоя или сидя, руки в стороны. 1 – 3 – три
рывка согнутыми руками внутрь: правой перед
телом, левой за телом. 4 – и. п. 5 – 8 – то же в
другую сторону. Повторить 4 – 6 раз. Темп быстрый.

И. п. – сидя. 1 – голову наклонить вправо. 2 – и. п.
3 – голову наклонить влево. 4 – и. п. 5 – голову
повернуть направо. 6 – и. п. 7 – голову повернуть
налево. 8 – и. п. Повторить 4 – 6 раз. Темп
медленный.

Физкультминутка для снятия утомления с
плечевого пояса и рук

Динамические упражнения с чередованием
напряжения и расслабления отдельных мышечных
групп плечевого пояса и рук улучшают
кровообращение, снижают напряжение.

1

И.п. – о. с. 1 – поднять плечи. 2 – опустить плечи.
Повторить 6 – 8 раз, затем пауза 2 –3 с., расслабить
мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

И. п. – руки согнуты перед грудью. 1- 2 – два
пружинящих рывка назад согнутыми руками. 3 – 4 –
то же прямыми руками. Повторить 4 – 6 раз. Темп
средний.

И. п. – стойка ноги врозь. 1 – 4 – четыре
последовательных круга руками назад. 5 – 8 – то же
вперед. Руки не напрягать, туловище не
поворачивать. Повторить 4 – 6 раз. Закончить
расслаблением. Темп средний.


73. Туристический атлас Кирилла
и Мефодия 2006


74. Энциклопедия животных Кирилла
и Мефодия 2006


75. Энциклопедия профессий Кирилла
и Мефодия, 2006


76.Практический
курс Access
ХР


77. Практический курс Access-2000


78. Практический курс Adobe
PageMaker
6.5


79. Практический курс Adobe
Photoshop
5.0


80. Практический курс Adobe
Premiere
6.5


81. Практический курс CorelDraw9.0


82. Практический курс Excel-2000


83. Практический курс Ехсе1-ХР

• 49 уроков по курсу,
• более 150 иллюстраций,
• более 20 анимаций,
• около 150 аудиофрагментов,
• 131 интерактивный тренажер,
• 490 тестов,
• более 100 проверочных заданий,
• около 100 терминов и понятий в справочнике,
• экзамен по курсу,
• многократное прохождение одной и той же темы и урока,
• тестирование по темам и урокам,
• дневник успеваемости,
• копирование и печать энциклопедических статей и иллюстраций.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА – 2

Ходьба на месте 20 – 30 с. Темп средний.

И. п. – о. с. Руки за голову. 1 – 2 – встать на
носки, прогнуться, отвести локти назад. 3 – 4 –
опуститься на ступни, слегка наклониться вперед,
локти вперед. Повторить 6 – 8 раз. Темп медленный.

И. п. – о. с. 1 – шаг вправо, руки в стороны. 2 –
повернуть кисти ладонями вверх. 3 – приставить
левую ногу, руки вверх. 4 – руки дугами в стороны и
вниз, свободным махом скрестить перед грудью. 5 –
8 то же влево. Повторить 6 – 8 раз. Темп средний.

И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1 –
наклон вперед к правой ноге, хлопок в ладони. 2 –
и. п. 3 – 4 – то же в другую сторону. Повторить 6 – 8
раз. Темп средний.

И. п. – стойка ноги врозь, левая впереди, руки в
стороны или на поясе. 1 – 3 – три пружинистых
полуприседа на левой ноге. 4 – переменить
положение ног. 5 – 7 – то же, но правая нога
впереди левой. Повторить 4 - 6 раз. Перейти на
ходьбу 20 – 25 с. Темп средний.

И. п. – стойка ноги врозь пошире.1 – с поворотом
туловища влево наклон назад, руки назад. 2 – 3 –
сохраняя положение туловища в повороте,
пружинистый наклон вперед, руки вперед. 4 – и. п. 5
– 8 – то же, но поворот туловища вправо. Повторить
по 4 – 6 раз в каждую сторону. Темп медленный.

И. п. – придерживаясь за опору, согнуть правую
ногу, захватив рукой за голень. 1 – вставая на
левый носок, мах правой ногой назад, правую руку в
сторону – назад. 2 – и. п. 3 – 4 – то же, но согнуть
левую ногу. Повторить 6 – 8 раз. Темп средний.

И. п. – о. с. 1 – руки назад в стороны, ладони
наружу, голову наклонить назад. 2 - руки вниз,
голову наклонить вперед. Повторить 6 – 8 раз. Темп
медленный.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА – 3

Ходьба на месте 20 – 30 с. Темп средний.

И. п. – о. с. Правой рукой дугой внутрь. 2 – то же
левой и руки вверх, встать на носки. 3 – 4 – руки
дугами в стороны. 5 – и. п. Повторить 4 – 6 раз. Темп
медленный.

И. п. – о. с. 1 – с шагом вправо руки развести в
стороны, ладони кверху. 2 – с поворотом туловища
направо дугой кверху левую руку перевести вправо
с хлопком в ладони. 3 – выпрямиться. 4 – и. п. 5 – 8 –
то же в другую сторону. Повторить 6 – 8 раз. Темп
средний.

И. п. – стойка ноги врозь. 1- 3 – руки в стороны,
наклон вперед и три размашистых поворота
туловища в стороны. 4 – и. п. Повторить 6 – 8 раз.
Темп средний.

И. п. – о. с. 1 – 2 – присед, колени врозь, руки
вперед. 3 – 4 – встать, правую руку вверх, левую за
голову. 5 – 8 – то же, но правую за голову.
Повторить 6 – 10 раз. Темп медленный.

И. п. – о. с. 1 – выпад влево, руки в стороны. 2 –3 –
руки вверх, два пружинистых наклона вправо. 4 – и.
п. 5 – 8 – то же в другую сторону. Повторить 4 – 6
раз. Темп средний.

И. п. – правую руку на пояс, левой держаться за
опору. 1 – мах правой ногой вперед. 2 – мах правой
ногой назад, захлестывая голень. То же проделать
левой ногой. Повторить по 6 – 8 махов каждой ногой.
Темп средний.

И. п. – о. с. 1 – 2 – правую ногу назад на носок,
руки слегка назад с поворотом ладоней наружу,
голову наклонить назад. 3 – 4 – ногу приставить,
руки расслабленно опустить, голову наклонить
вперед. 5 – 8 – то же, отставляя другую ногу назад.
Повторить 6 – 8 раз. Темп медленный.

Наверх